Varzi
Via Mazza 57, 27057 Varzi (PV)
- 63studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 21,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1983edificio costruito
In breve
Varzi è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Varzi (PV), in Via Mazza 57. Fa parte dell'istituto Ist. Omnicomprensivo Varzi, insieme ad altre 9 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 63, in 3 sezioni: in media 21,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (65).
L'edificio principale è stato costruito nel 1983. Ha 3 piani e una superficie di 2.760 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 55 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 226 m, un parco a 205 m, un'area giochi a 303 m e una biblioteca a 182 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazza 57, 27057 Varzi (PV)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Ist. Omnicomprensivo Varzi PVIC81000Q
- Sito
- iovarzi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVAA81002N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
63 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 2.760 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 226 m
- Arfea 253 m
- Fermata 544 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 205 m
- Parco 256 m
- Parco "Carlo Botti" 285 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 303 m
- Area giochi 810 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo "Carlo Chiappano" 415 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Malaspina 182 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Comunale Varzi 156 m
- Antica Farmacia Ferrari 219 m
- Farmacia Maesta' di Fiori Giovanna e C. 773 m
Ospedali
- Ospedale Civile di Varzi "SS. Annunziata" 706 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 63 | 3 | 21,0 |
| 2023/24 | 62 | 3 | 20,7 |
| 2022/23 | 56 | 3 | 18,7 |
| 2021/22 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2020/21 | 68 | 3 | 22,7 |
| 2019/20 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2018/19 | 68 | 3 | 22,7 |
| 2017/18 | 65 | 3 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bagnaria Infanzia
- Zavattarello Infanzia
- Ponte Nizza Primaria
- Romagnese Primaria
- Varzi Primaria
- Zavattarello Primaria
- Ponte Nizza Medie
- Varzi - P. Ferrari Medie
- Zavattarello Medie