Valle Seriana
Via Marconi 45, 24025 Gazzaniga (BG)
- 585studenti nel 2024/25
- 36classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Valle Seriana è un istituto tecnico industriale statale di Gazzaniga (BG), in Via Marconi 45. Fa parte dell'istituto Valle Seriana, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 585 studenti, in 36 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 648, gli iscritti sono diminuiti del 10%. Offre 8 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (145 studenti), seguito da «Meccanica e meccatronica», «Infor. telecom. - biennio comune», «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune» e altri 4.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 7.958 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Marconi 45, 24025 Gazzaniga (BG)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- Valle Seriana BGIS01600E
- Sito
- www.istitutovalleseriana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BGTF016013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 145 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 111 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 111 | 59 |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 70 | 44 |
| Elettrotecnica | 46 | nessuno |
| Elettronica | 45 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 40 | 23 |
| Automazione | 17 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Marconi, 45
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.958 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Marconi [Ampliamento], 45
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.958 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Marconi, 45
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.958 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Gazzaniga, dove ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 585 | 36 | 16,3 |
| 2023/24 | 636 | 37 | 17,2 |
| 2022/23 | 682 | 36 | 18,9 |
| 2021/22 | 720 | 35 | 20,6 |
| 2020/21 | 720 | 34 | 21,2 |
| 2019/20 | 714 | 33 | 21,6 |
| 2018/19 | 690 | 32 | 21,6 |
| 2017/18 | 695 | 32 | 21,7 |
| 2016/17 | 680 | 32 | 21,3 |
| 2015/16 | 648 | 29 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Valle Seriana Superiori
- Valle Seriana Superiori