V. Gioberti
Via S. Ottavio 9, 10124 Torino (TO)
- 1.197studenti nel 2024/25
- 57classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1926edificio costruito
In breve
V. Gioberti è un liceo classico statale di Torino (TO), in Via S. Ottavio 9.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.197 studenti, in 57 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.260, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (730 studenti), seguito da «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1926 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 275 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Ottavio 9, 10124 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- V. Gioberti TOPC090009
- Sito
- www.liceogioberti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPC090009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 467 | 104 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 730 | 183 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Sant`Ottavio, 9-11
- Costruzione
- 1926
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 275 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Giulia di Barolo, 33
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.260 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Sant`Ottavio, 11
- Costruzione
- 1945
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.540 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Giulia di Barolo, 33
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.260 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.197 | 57 | 21,0 |
| 2023/24 | 1.209 | 58 | 20,8 |
| 2022/23 | 1.193 | 57 | 20,9 |
| 2021/22 | 1.248 | 57 | 21,9 |
| 2020/21 | 1.280 | 55 | 23,3 |
| 2019/20 | 1.266 | 54 | 23,4 |
| 2018/19 | 1.222 | 53 | 23,1 |
| 2017/18 | 1.273 | 55 | 23,1 |
| 2016/17 | 1.254 | 53 | 23,7 |
| 2015/16 | 1.260 | 52 | 24,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.