Urbania "Pellipario"
Piazza Nicolo' Pellipario, 61049 Urbania (PU)
- 206studenti nel 2024/25
- 10classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Urbania "Pellipario" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Urbania (PU), in Piazza Nicolo' Pellipario. Fa parte dell'istituto Urbania - della Rovere, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 206 studenti, in 10 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 227, gli iscritti sono diminuiti del 9%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 35% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.530 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 182 m e un impianto sportivo a 318 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Nicolo' Pellipario, 61049 Urbania (PU)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Urbania - della Rovere PSIC82600G
- Sito
- www.omnicomprensivourbania.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PSMM82601L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 133 | 65% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
73 | 35% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza Pellipario, SN
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.530 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Nicasio Nardi, 2
- Costruzione
- 1986
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.541 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 318 m
- Omnia Fitness 385 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 182 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Bramante 89 m
Cinema 1 entro 500 m
- Sala Lux 167 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Distretto Sanitario N° 2 di Urbania 293 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 206 | 10 | 20,6 |
| 2023/24 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2022/23 | 236 | 11 | 21,5 |
| 2021/22 | 247 | 12 | 20,6 |
| 2020/21 | 250 | 12 | 20,8 |
| 2019/20 | 249 | 12 | 20,8 |
| 2018/19 | 231 | 11 | 21,0 |
| 2017/18 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2016/17 | 209 | 10 | 20,9 |
| 2015/16 | 227 | 11 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Urbania - Cap.GO Infanzia
- Urbania - Peglio Infanzia
- Urbania - Cap.GO Primaria
- Urbania - Peglio Primaria