Umberto I
Via Bligny 1 Bis, 10122 Torino (TO)
- 714studenti nel 2024/25
- 35classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Umberto I è un liceo scientifico statale di Torino (TO), in Via Bligny 1 Bis.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 714 studenti, in 35 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 608, gli iscritti sono aumentati del 17%. Offre 7 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (205 studenti), seguito da «Liceo scientifico internazionale - opzione spagnola», «Scienze umane - opz. economico sociale», «Liceo scientifico internazionale - opzione cinese» e altri 3.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 2.325 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bligny 1 Bis, 10122 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Umberto I TOPS20000P
- Sito
- www.cnuto.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS20000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 47 | nessuno |
Liceo europeo
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Liceo Classico Europeo - Esabac | 69 | nessuno |
| Liceo Classico Europeo | 49 | 26 |
Liceo internazionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Liceo Scientifico Internazionale - Opzione Spagnola | 156 | 40 |
| Liceo Scientifico Internazionale - Opzione Cinese | 83 | 15 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 205 | 41 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 105 | 24 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Bligny, 1 Bis
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.325 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Bertola Antonio Giuseppe, 10
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.306 m²
- Piani
- 7
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 714 | 35 | 20,4 |
| 2023/24 | 765 | 35 | 21,9 |
| 2022/23 | 742 | 34 | 21,8 |
| 2021/22 | 763 | 35 | 21,8 |
| 2020/21 | 751 | 34 | 22,1 |
| 2019/20 | 756 | 34 | 22,2 |
| 2018/19 | 729 | 32 | 22,8 |
| 2017/18 | 717 | 31 | 23,1 |
| 2016/17 | 652 | 28 | 23,3 |
| 2015/16 | 608 | 26 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.