Tor S. Lorenzo
Via Tanaro Snc, 00040 Ardea (RM)
- 346studenti nel 2024/25
- 18classi
- 19,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1974edificio costruito
In breve
Tor S. Lorenzo è una scuola primaria statale che si trova a Ardea (RM), in Via Tanaro. Fa parte dell'istituto IC Ardea II, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 346, in 18 classi: in media 19,2 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 412: un calo del 16% in 9 anni. Il 65% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 9.700 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Via Tanaro - Plesso Nuovo, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: un parco a 354 m e un impianto sportivo a 266 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tanaro Snc, 00040 Ardea (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Ardea II RMIC8DA006
- Sito
- www.icardea2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8DA018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
224 | 65% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
122 | 35% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.700 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Unità D'italia 354 m
- Parco 447 m
- Parco Rielasingen - Worblingen 516 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 266 m
- Impianto sportivo 860 m
- Impianto sportivo 862 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 346 | 18 | 19,2 |
| 2023/24 | 387 | 19 | 20,4 |
| 2022/23 | 377 | 18 | 20,9 |
| 2021/22 | 373 | 19 | 19,6 |
| 2020/21 | 329 | 16 | 20,6 |
| 2019/20 | 372 | 18 | 20,7 |
| 2018/19 | 447 | 21 | 21,3 |
| 2017/18 | 477 | 22 | 21,7 |
| 2016/17 | 467 | 22 | 21,2 |
| 2015/16 | 412 | 20 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Tsl - Via Campo di Carne Infanzia
- Campo di Carne 2 Primaria
- Via Tanaro - Plesso Nuovo Primaria
- SMS Via Campo di Carne Snc Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Via Tanaro - Plesso Nuovo 0 m · statale
- Campo di Carne 2 1,5 km · statale