Tombolo "M. Polo"
Via Sant'andrea Apostolo 7, 35019 Tombolo (PD)
- 210studenti nel 2024/25
- 11classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Tombolo "M. Polo" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Tombolo (PD), in Via Sant'andrea Apostolo 7. Fa parte dell'istituto IC di Tombolo e Galliera Veneta, insieme ad altre 7 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 210, in 11 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (206).
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 11.345 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 364 m, un parco a 280 m, un'area giochi a 468 m e una biblioteca a 88 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sant'andrea Apostolo 7, 35019 Tombolo (PD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC di Tombolo e Galliera Veneta PDIC860009
- Sito
- www.ictombolo.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PDMM86001A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 210 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via S. Andrea Apostolo, 7
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.345 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Dante, 4
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2001)
- Superficie
- 2.355 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Tombolo Imp. Sportivi 364 m
- Bivio Camatta Alta 512 m
- Rondiello 736 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 8 entro 500 m
- Parco 280 m
- Parco 286 m
- Parco 432 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 468 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Pubblica di Tombolo 88 m
Farmacie
- Farmacia Sant'anna Dr.Isolato Fabio e c. 983 m
- Farmacie Andretta 983 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 210 | 11 | 19,1 |
| 2023/24 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2022/23 | 245 | 12 | 20,4 |
| 2021/22 | 244 | 12 | 20,3 |
| 2020/21 | 251 | 12 | 20,9 |
| 2019/20 | 266 | 12 | 22,2 |
| 2018/19 | 268 | 12 | 22,3 |
| 2017/18 | 244 | 11 | 22,2 |
| 2016/17 | 231 | 11 | 21,0 |
| 2015/16 | 206 | 10 | 20,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Galliera Veneta-Scuola Infanzia Infanzia
- Tombolo Infanzia
- Galliera Veneta-"D.G.Manesso" Primaria
- Galliera Veneta-"G.G.Giardino" Primaria
- Galliera Veneta-"Monte Grappa" Primaria
- Tombolo - Tombolan Fava * Primaria
- Tombolo Sez.Galliera-Pellegrini Medie