Tolfa C.U.
Via Lizzera 19, 00059 Tolfa (RM)
- 150studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Tolfa C.U. è una scuola primaria statale che si trova a Tolfa (RM), in Via Lizzera 19. Fa parte dell'istituto Tolfa C.U. "Via Lizzera", insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 150, in 8 classi: in media 18,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 171: un calo del 12% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.300 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 128 m, un'area giochi a 98 m e una biblioteca a 149 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lizzera 19, 00059 Tolfa (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Tolfa C.U. "Via Lizzera" RMIC89400P
- Sito
- www.comprensivotolfa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE89401R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
150 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.300 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 128 m
- Parco 314 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 98 m
Impianti sportivi
- Centro Sportivo Collina Verde 910 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Tolfa 149 m
Musei
- Museo Civico 503 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Claudio 165 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2023/24 | 156 | 9 | 17,3 |
| 2022/23 | 156 | 9 | 17,3 |
| 2021/22 | 162 | 11 | 14,7 |
| 2020/21 | 173 | 10 | 17,3 |
| 2019/20 | 167 | 10 | 16,7 |
| 2018/19 | 172 | 10 | 17,2 |
| 2017/18 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2016/17 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2015/16 | 171 | 10 | 17,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Allumiere Centro Urbano Infanzia
- S. Severa Nord Infanzia
- Tolfa -Via Lizzera Infanzia
- Allumiere C.U. Primaria
- Tolfa S.Severa Nord Primaria
- Mertel Allumiere Medie
- Tolfa Via Annibal Caro Medie