Terni "Giovanni XXIII"
Via della Pernice 8, 05100 Terni (TR)
- 248studenti nel 2024/25
- 12classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Terni "Giovanni XXIII" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Terni (TR), in Via della Pernice 8. Fa parte dell'istituto I.C. Terni "Giovanni XXIII", insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 248 studenti, in 12 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 264, gli iscritti sono diminuiti del 6%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.590 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 330 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Terni "Campomaggiore", a 1,8 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 273 m, un parco a 309 m e un'area giochi a 331 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Pernice 8, 05100 Terni (TR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Terni "Giovanni XXIII" TRIC81200R
- Sito
- www.comprensivogiovanni23.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TRMM81201T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 248 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.590 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 273 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 309 m
- Peter Pan 342 m
- Parco della Piazzetta 360 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 331 m
- Area giochi 569 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 608 m
Biblioteche
- Biblioteca Arpa Umbria - Agenzia Regionale Per la Protezione Ambientale 794 m
Farmacie
- Farmacia Nadalini 542 m
- Farmacia Comunale N.4 542 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2023/24 | 259 | 13 | 19,9 |
| 2022/23 | 255 | 12 | 21,3 |
| 2021/22 | 248 | 12 | 20,7 |
| 2020/21 | 274 | 13 | 21,1 |
| 2019/20 | 269 | 13 | 20,7 |
| 2018/19 | 280 | 13 | 21,5 |
| 2017/18 | 281 | 13 | 21,6 |
| 2016/17 | 276 | 12 | 23,0 |
| 2015/16 | 264 | 12 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Terni-B.GO Rivo (I.C.Giov. 23*) Infanzia
- Terni-P.S.Clemente (I.C.Giov.23 Infanzia
- Terni-P.S.Michele (I.C.Giov.23* Infanzia
- Terni "G.Carducci"(I.C.Giov.23 Primaria
- Terni Campitello (I.C.Giov.23*) Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Terni "Campomaggiore" 1,8 km · statale