Scuola primaria Statale

Ten. Mario Magini

Viale Ventiquattro Maggio 37, 52048 Monte San Savino (AR)

In breve

Ten. Mario Magini è una scuola primaria statale di Monte San Savino (AR), in Viale Ventiquattro Maggio 37. Fa parte dell'istituto Monte San Savino, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 197 studenti, in 11 classi: in media 17,9 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 231, gli iscritti sono diminuiti del 15%. Non risultano classi a tempo pieno.

L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.015 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 260 m, la stazione ferroviaria a 345 m, un parco a 301 m e un'area giochi a 365 m.

Informazioni

Indirizzo
Viale Ventiquattro Maggio 37, 52048 Monte San Savino (AR)
Tipo
Scuola Primaria
Istituto
Monte San Savino ARIC83200C
Sito
www.montescuole.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
AREE83201E (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Tempo scuola

AlunniQuota
Tempo normale
fino a 30 ore settimanali
197 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
1965
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.015 m²
Piani
3
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile Non disponibile
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 1 entro 500 m

  • Fermata 260 m
  • Fermata 617 m
  • Fermata 698 m

Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m

  • Monte San Savino 345 m

Parchi 2 entro 500 m

  • Giardino del Comune 301 m
  • Parco 380 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 365 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale Card. Giovanni Colombo 293 m

Musei 1 entro 500 m

  • Museo Comunale del Cassero 313 m

Farmacie 2 entro 500 m

  • Farmacia Biancotti 315 m
  • Farmacia Rosai Paturzo 315 m

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~110

bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/251971117,9
2023/242041118,5
2022/232101119,1
2021/222231120,3
2020/212261120,5
2019/202271120,6
2018/192371121,5
2017/182281120,7
2016/172211120,1
2015/162311219,3

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto