Scuola secondaria di II grado Statale

Tecnico - Luigi Einaudi

Via Santa Maria Alle Fornaci 1, 00165 Roma (RM)

In breve

Tecnico - Luigi Einaudi è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Roma (RM), in Via Santa Maria Alle Fornaci 1. Fa parte dell'istituto L.Einaudi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 838, in 41 classi: in media 20,4 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2016/17 erano 81: una crescita del 935% in 8 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Grafica e comunicazione» (406 studenti), seguito da «Turismo», «Relazioni internazionali per il marketing», «Relazioni internazionali e marketing quadriennale» e un altro.

L'edificio principale è stato costruito nel 1945 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.950 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 850 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Scuola Pontificia Pio IX, a 372 m; entro 1 km ce ne sono altre 8. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 26 m, la stazione ferroviaria a 464 m, un parco a 283 m e un'area giochi a 440 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Santa Maria Alle Fornaci 1, 00165 Roma (RM)
Tipo
Istituto Tecnico Commerciale
Istituto
L.Einaudi RMIS118006
Sito
www.luigieinaudiroma.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
RMTD11801C (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto tecnico economico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Turismo 259 43
Relazioni Internazionali Per Il Marketing 78 nessuno
Relazioni Internazionali E Marketing Quadriennale 49 20
Amm. Finan. Marketing - Biennio Comune 46 27

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Grafica E Comunicazione 406 100

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via S.M. delle Fornaci, 3

Costruzione
1945
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.950 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Federico Borromeo-Palazzina A, 67

Costruzione
1950
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.829 m²
Piani
3
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Federico Borromeo Palazzina C, 67

Costruzione
1950
Nato come scuola
Sì
Superficie
3.829 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 17 entro 500 m

  • Cavalleggeri/Fornaci 26 m
  • Cavalleggeri/S. Pietro 68 m
  • Fornaci 149 m

Fermate tram

  • Risorgimento/S. Pietro 697 m

Stazioni ferroviarie 2 entro 500 m

  • Roma San Pietro 464 m
  • Città del Vaticano 482 m

Parchi 7 entro 500 m

  • Parco 283 m
  • Parco 402 m
  • Parco 435 m

Aree giochi 2 entro 500 m

  • Area giochi 440 m
  • Area giochi 490 m
  • Area giochi 794 m

Impianti sportivi

  • Fondazione Cavalieri di Colombo 991 m

Biblioteche 5 entro 500 m

  • Biblioteca Dell’Ordine Francescano Secolare d’Italia 183 m
  • Biblioteca Peter-Hans Kolvenbach 394 m
  • Biblioteca Dell'accademia Lancisiana 417 m

Musei 3 entro 500 m

  • Sacristia 277 m
  • Stanze di Raffaello 415 m
  • Museo Leonardo da Vinci 478 m

Teatri 1 entro 500 m

  • Teatro Ghione 127 m
  • Le Salette 575 m
  • Anfiteatro Quercia del Tasso 590 m

Cinema

  • Filmstudio 732 m
  • Azzurro Scipioni 964 m
  • Giulio Cesare 983 m

Farmacie 15 entro 500 m

  • Farmacia Leone Alessandro 33 m
  • Farmacia Com.le Farmacap Bruno Pelizzi 389 m
  • Farmacia Santa Maria della Scala 389 m

Ospedali 2 entro 500 m

  • Ospedale Pediatrico Bambino Gesù 450 m
  • Ospedale Santo Spirito in Sassia 476 m
  • Pronto Soccorso Ospedale "Santo Spirito in Sassia" 502 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~850

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 8 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/258384120,4
2023/248644121,1
2022/238714121,2
2021/227413720,0
2020/215943019,8
2019/204702320,4
2018/193531622,1
2017/18163820,4
2016/1781327,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado