T.Tittoni - Manziana -
C.SO V. Emanuele, 00066 Manziana (RM)
- 179studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
T.Tittoni - Manziana - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Manziana (RM), in C.SO V. Emanuele. Fa parte dell'istituto Manziana - Via Pisa 21, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 179, in 9 classi: in media 19,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 201: un calo dell'11% in 9 anni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.113 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 233 m, la stazione ferroviaria a 481 m, un'area giochi a 255 m e una biblioteca a 266 m.
Informazioni
- Indirizzo
- C.SO V. Emanuele, 00066 Manziana (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Manziana - Via Pisa 21 RMIC87300N
- Sito
- www.comprensivomanziana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM87301P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 179 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.113 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 233 m
- Fermata 255 m
- Fermata 641 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Manziana-Canale Monterano 481 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 255 m
- Area giochi 319 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 321 m
- Stadio Comunale 323 m
- Impianto sportivo 418 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 266 m
Cinema 1 entro 500 m
- Quantestorie 237 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Manziana 99 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2023/24 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2022/23 | 167 | 9 | 18,6 |
| 2021/22 | 176 | 9 | 19,6 |
| 2020/21 | 194 | 11 | 17,6 |
| 2019/20 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2018/19 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2017/18 | 188 | 10 | 18,8 |
| 2016/17 | 201 | 11 | 18,3 |
| 2015/16 | 201 | 11 | 18,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Canale Monterano Infanzia
- Canale Monterano Centro Urbano Infanzia
- Manziana - Quadroni Infanzia
- Manziana Centro Urbano Infanzia
- Canale Monterano C.U. Primaria
- Manziana - Gianni Rodari Primaria
- Canale Monterano Medie