T. Buzzi
Viale della Repubblica 9, 59100 Prato (PO)
- 1.749studenti nel 2024/25
- 76classi
- 23,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
T. Buzzi è un istituto tecnico industriale statale di Prato (PO), in Viale della Repubblica 9. Fa parte dell'istituto T. Buzzi, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.749 studenti, in 76 classi: in media 23,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.718). Offre 13 indirizzi di studio: il più frequentato è «Chimica e materiali» (262 studenti), seguito da «Mecc. meccatron. ener. - biennio comune», «Chim. mater. biotecn. - biennio comune», «Informatica» e altri 9.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 24.645 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Repubblica 9, 59100 Prato (PO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- T. Buzzi POTF010003
- Sito
- www.tulliobuzzi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POTF010003 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Chimica E Materiali | 262 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 211 | 123 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 203 | 121 |
| Informatica | 183 | nessuno |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 180 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 131 | nessuno |
| Sistema Moda - Biennio Comune | 118 | 76 |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 115 | 78 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 90 | 48 |
| Automazione | 85 | nessuno |
| Energia | 79 | nessuno |
| Logistica | 50 | nessuno |
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 42 | 22 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 24.645 m²
- Piani
- 6
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Prato, dove ci sono altre 17 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.749 | 76 | 23,0 |
| 2023/24 | 1.794 | 81 | 22,1 |
| 2022/23 | 1.919 | 84 | 22,8 |
| 2021/22 | 2.075 | 84 | 24,7 |
| 2020/21 | 2.105 | 84 | 25,1 |
| 2019/20 | 2.019 | 86 | 23,5 |
| 2018/19 | 1.996 | 86 | 23,2 |
| 2017/18 | 1.975 | 81 | 24,4 |
| 2016/17 | 1.800 | 73 | 24,7 |
| 2015/16 | 1.718 | 73 | 23,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITI Buzzi Superiori
- ITI Buzzi C/O Casa Circondariale Superiori