Suor Olga Gugelmo
Via Caldumare 19/A, 36026 Pojana Maggiore (VI)
- 175studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Suor Olga Gugelmo è una scuola primaria statale di Pojana Maggiore (VI), in Via Caldumare 19/A. Fa parte dell'istituto IC "A. Palladio" - Pojana, insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 175 studenti, in 9 classi: in media 19,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 201, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Il 68% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.172 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 77 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 258 m, un'area giochi a 241 m, una biblioteca a 162 m e un impianto sportivo a 182 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Caldumare 19/A, 36026 Pojana Maggiore (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC "A. Palladio" - Pojana VIIC814001
- Sito
- www.icspojana.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE814046 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
119 | 68% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
56 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.172 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Vittoria 258 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 241 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 182 m
- Impianto sportivo 548 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Pojana Maggiore 162 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Dispensario DR.Ssa Rossini 301 m
- Farmacia di Pojana 301 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2023/24 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2022/23 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2021/22 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2020/21 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2019/20 | 202 | 10 | 20,2 |
| 2018/19 | 209 | 10 | 20,9 |
| 2017/18 | 209 | 10 | 20,9 |
| 2016/17 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2015/16 | 201 | 10 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- " E. Guerra " - Asigliano - Infanzia
- "Giovanni XXIII " - Alonte - Infanzia
- "M.Immacolata" - Orgiano - Infanzia
- "San Gaetano Thiene"- Agugliaro Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Santa Maria Infanzia
- " G. Pascoli" Campiglia dei B. Primaria
- "A. Fogazzaro" - Orgiano - Primaria
- "G.Marconi" - Alonte - Primaria
- "G.Zanella" - Asigliano Veneto- Primaria
- Suor Maria Andreoli Primaria
- Don Ignazio Muraro Primaria
- "A. Palladio" - Poiana M. - Medie
- "F. Petrarca"- Campiglia dei B. Medie
- G. Piovene Medie