Stella Polare
Via Ravegnana 73/A, 48018 Faenza (RA)
- 168studenti nel 2024/25
- 7sezioni
- 24,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1936edificio costruito
In breve
Stella Polare è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Faenza (RA), in Via Ravegnana 73/A. Fa parte dell'istituto I.C. Faenza San Rocco, insieme ad altre 3 scuole (2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 168, in 7 sezioni: in media 24,0 per sezione, più della media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (171).
L'edificio principale è stato costruito nel 1936 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2009. Ha 2 piani e una superficie di 3.337 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Sacro Cuore, a 426 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 85 m, un parco a 161 m e un'area giochi a 161 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ravegnana 73/A, 48018 Faenza (RA)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Faenza San Rocco RAIC823008
- Sito
- www.icfaenzasanrocco.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RAAA823015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
152 | 90% |
| Orario ridotto solo mattino |
16 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1936
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2009)
- Superficie
- 3.337 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 85 m
- Fermata 86 m
- Fermata 267 m
Stazioni ferroviarie
- Faenza 857 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 161 m
- Parco 205 m
- Parco 260 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 161 m
- Area giochi 257 m
- Area giochi 305 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 718 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Delle Ceramiche 422 m
- Farmacia Torricelli 948 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 7 | 24,0 |
| 2023/24 | 169 | 6 | 28,2 |
| 2022/23 | 174 | 6 | 29,0 |
| 2021/22 | 168 | 6 | 28,0 |
| 2020/21 | 166 | 6 | 27,7 |
| 2019/20 | 168 | 6 | 28,0 |
| 2018/19 | 170 | 6 | 28,3 |
| 2017/18 | 171 | 6 | 28,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "De Amicis E." - Granarolo Primaria
- Martiri di Cefalonia Primaria
- Raffaele Bendandi Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Sacro Cuore 426 m · paritaria
- Giardino dei Sogni 1,3 km · statale
- IL Girasole 1,4 km · statale
- Giovanni XXIII 1,7 km · paritaria
- Sacro Cuore 1,8 km · paritaria
- Beata Margherita da Faenza 1,9 km · paritaria