"Stefani - Bentegodi" Caldiero
Via Stazione 3, 37063 Caldiero (VR)
- 116studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1995edificio costruito
In breve
"Stefani - Bentegodi" Caldiero è un istituto tecnico agrario statale di Caldiero (VR), in Via Stazione 3. Fa parte dell'istituto Stefani - Bentegodi, insieme ad altre 10 scuole (10 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 116 studenti, in 6 classi: in media 19,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 107, gli iscritti sono aumentati dell'8%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.» (59 studenti), seguito da «Produzioni e trasformazioni».
L'edificio principale è stato costruito nel 1995 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.419 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 280 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "Stefani - Bentegodi" Caldiero, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 393 m, la stazione ferroviaria a 101 m, un parco a 163 m e un'area giochi a 459 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Stazione 3, 37063 Caldiero (VR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Agrario
- Istituto
- Stefani - Bentegodi VRIS01200T
- Sito
- www.stefanibentegodi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRTA01202P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. | 59 | 23 |
| Produzioni E Trasformazioni | 57 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1995
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.419 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 393 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Caldiero 101 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 163 m
- Parco 167 m
- Parco 201 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 459 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Antiche Terme di Caldiero 831 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2023/24 | 119 | 7 | 17,0 |
| 2022/23 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2021/22 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2020/21 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2019/20 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2018/19 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2017/18 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2016/17 | 106 | 5 | 21,2 |
| 2015/16 | 107 | 5 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Stefani - Bentegodi" Buttapietra Superiori
- "Stefani - Bentegodi" Caldiero Superiori
- "Stefani - Bentegodi" Villafranca di VR Superiori
- "Stefani Bentegodi" Villafranca di VR Superiori
- "Stefani-Bentegodi" Isola della Scala Superiori
- "Stefani-Bentegodi" S.Pietro in Cariano Superiori
- "Stefani-Bentegodi" S.Pietro Incariano Superiori
- Stefani Bentegodi Perc. II Livello Isola Superiori
- Stefani-Bentegodi Perc. II LIV. Caldiero Superiori
- Stefani-Bentegodi Perc. II LIV. S.Pietro Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "Stefani - Bentegodi" Caldiero 0 m · statale
- "A. Berti" Caldiero 0 m · statale