SS1 ?Grado "Dante Alighieri"
Via Enrico Dalfino 1, 70010 Sammichele di Bari (BA)
- 127studenti nel 2024/25
- 6classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1997edificio costruito
In breve
SS1 ?Grado "Dante Alighieri" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sammichele di Bari (BA), in Via Enrico Dalfino 1. Fa parte dell'istituto I.C. Via Eva Gioia - Sammichele, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 127, in 6 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 156: un calo del 19% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1997 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.522 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 381 m, la stazione ferroviaria a 331 m e un impianto sportivo a 365 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Enrico Dalfino 1, 70010 Sammichele di Bari (BA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Via Eva Gioia - Sammichele BAIC80500V
- Sito
- www.icgioiasammichele.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BAMM80501X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 127 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1997
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.522 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 381 m
- Fermata 767 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sammichele 331 m
Parchi
- Parco 739 m
- Giardini Pubblici 798 m
Aree giochi
- Area giochi 779 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Fitness Fuatà 365 m
- Stadio 698 m
- Impianto sportivo 785 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 847 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Daddabbo in Farmacia Monteverde 269 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Guardia Medica 281 m
- Azienda Sanitaria Locale 287 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 127 | 6 | 21,2 |
| 2023/24 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2022/23 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2021/22 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2020/21 | 121 | 5 | 24,2 |
| 2019/20 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2018/19 | 136 | 7 | 19,4 |
| 2017/18 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2016/17 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2015/16 | 156 | 8 | 19,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia "De Curtis" Infanzia
- Scuola Infanzia "Via Eva" Infanzia
- Scuola Infanzia"Repubblica" Infanzia
- Scuola Primaria "Via Eva" Primaria
- Scuola Primaria"Giuseppe Verdi" Primaria