Solto Collina
Via Pozzi13, 24060 Solto Collina (BG)
- 98studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Solto Collina è una scuola primaria statale di Solto Collina (BG), in Via Pozzi13. Fa parte dell'istituto Tavernola Bergamasca, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 98 studenti, in 6 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 133, gli iscritti sono diminuiti del 26%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.925 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 66 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 249 m, un'area giochi a 69 m, una biblioteca a 191 m e un impianto sportivo a 235 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pozzi13, 24060 Solto Collina (BG)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Tavernola Bergamasca BGIC80500X
- Sito
- www.ictavernolabergamasca.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BGEE805034 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
98 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.925 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Esmate - Via Broletti/Via s.Defendente 249 m
- Solto Collina - p.za Kennedy 404 m
- Esmate - Via s.Defendente/Furmignano 506 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 69 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Oratorio S. Giovanni Bosco 235 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 191 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia di Solto Collina 105 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2023/24 | 96 | 6 | 16,0 |
| 2022/23 | 110 | 7 | 15,7 |
| 2021/22 | 112 | 7 | 16,0 |
| 2020/21 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2019/20 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2018/19 | 136 | 7 | 19,4 |
| 2017/18 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2016/17 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2015/16 | 133 | 7 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Riva di Solto Infanzia
- Scuola Infanzia Solto Collina Infanzia
- Scuola Infanzia Tavernola B.Sca Infanzia
- Predore Primaria
- Scuola Primaria Tavernola B.Sca Primaria
- Vigolo Primaria
- S.M.S. "F.Milesi" Tavernola Medie
- S.M.S. Predore Medie