SMS "Ungaretti"
Via Monte Priafora' 6, 36030 Costabissara (VI)
- 233studenti nel 2024/25
- 11classi
- 21,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 2011edificio costruito
In breve
SMS "Ungaretti" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Costabissara (VI), in Via Monte Priafora' 6. Fa parte dell'istituto IC Costabissara "Ungaretti", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 233 studenti, in 11 classi: in media 21,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (230). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 27% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2011 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 160 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Sec. I GR."D. Alighieri", a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 499 m, un parco a 415 m, un'area giochi a 501 m e un impianto sportivo a 499 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Monte Priafora' 6, 36030 Costabissara (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Costabissara "Ungaretti" VIIC81600L
- Sito
- www.iccostabissara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM81601N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 170 | 73% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
63 | 27% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2011
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Svt 499 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 415 m
- Parco delle Stagioni 629 m
- Oasi della Motta 765 m
Aree giochi
- Area giochi 501 m
- Area giochi 714 m
- Area giochi 804 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palasport "Palamotta" 499 m
- Palamotta 501 m
- Campo Sportivo "Mauro Rispo" Motta 545 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Di Motta - Societa' Grima 277 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 233 | 11 | 21,2 |
| 2023/24 | 246 | 11 | 22,4 |
| 2022/23 | 227 | 11 | 20,6 |
| 2021/22 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2020/21 | 240 | 12 | 20,0 |
| 2019/20 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2018/19 | 250 | 11 | 22,7 |
| 2017/18 | 242 | 11 | 22,0 |
| 2016/17 | 245 | 11 | 22,3 |
| 2015/16 | 230 | 10 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- San Giuseppe Infanzia
- SS.Angeli Custodi Infanzia
- Cibele Primaria
- De Amicis Primaria
- Lampertico Primaria
- SMS "Ungaretti" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Sec. I GR."D. Alighieri" 1,6 km · statale