SMS U. Foscolo Montesarchio
Via Vitulanese 48, 82016 Montesarchio (BN)
- 257studenti nel 2024/25
- 13classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
SMS U. Foscolo Montesarchio è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montesarchio (BN), in Via Vitulanese 48. Fa parte dell'istituto I.C. "Ilaria Alpi", insieme ad altre 12 scuole (6 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 257 studenti, in 13 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (247). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 26% degli alunni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.529 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 410 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di I Grado, a 240 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 257 m, un'area giochi a 488 m e una biblioteca a 408 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vitulanese 48, 82016 Montesarchio (BN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Ilaria Alpi" BNIC855006
- Sito
- www.icalpimontesarchio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BNMM855039 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 190 | 74% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
67 | 26% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.529 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Montesarchio Via Benevento 257 m
- Montesarchio Piazza Carlo P. 407 m
- Montesarchio Liz Gallery 759 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 488 m
- Area giochi 648 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Amico Libro 408 m
Musei
- Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino 695 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Eredi DR. Papa Carmine 149 m
- Farmacia Testa 382 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 257 | 13 | 19,8 |
| 2023/24 | 236 | 12 | 19,7 |
| 2022/23 | 242 | 12 | 20,2 |
| 2021/22 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2020/21 | 221 | 11 | 20,1 |
| 2019/20 | 231 | 12 | 19,3 |
| 2018/19 | 254 | 14 | 18,1 |
| 2017/18 | 269 | 15 | 17,9 |
| 2016/17 | 247 | 14 | 17,6 |
| 2015/16 | 247 | 13 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bonea "Cap." Infanzia
- Montesarchio 2 - "Tufara" Infanzia
- Montesarchio 2. "Latonuovo" Infanzia
- Montesarchio 2. "Ponteligno" Infanzia
- Montesarchio 2. "Varoni" Infanzia
- Pannarano "Cap." Infanzia
- Bonea "Cap." Primaria
- Montesarchio 2. "Latonuovo" Primaria
- Montesarchio 2. "Ponteligno" Primaria
- Montesarchio 2. "Varoni" Primaria
- Pannarano "Cap." Primaria
- G. Gentile - Pannarano Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di I Grado 240 m · statale