SMS Preganziol (I.C)
Via A.Manzoni, 31022 Preganziol (TV)
- 329studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
SMS Preganziol (I.C) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Preganziol (TV), in Via A.Manzoni. Fa parte dell'istituto IC Preganziol, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 329, in 15 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 408: un calo del 19% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 21% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 12.337 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 50 m, un'area giochi a 437 m e una biblioteca a 378 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A.Manzoni, 31022 Preganziol (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Preganziol TVIC81300T
- Sito
- www.icpreganziol.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM81301V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 259 | 79% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
70 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 12.337 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Via Gramsci 50 m
- Via Donatori del Sangue 259 m
- Preganziol Gabbin 301 m
Stazioni ferroviarie
- Preganziol 655 m
Parchi
- Parco 703 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 437 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Preganziol 378 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
- Park Villa Napoleon - Casa di Cura Neuropsichiatrica 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 329 | 15 | 21,9 |
| 2023/24 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2022/23 | 357 | 16 | 22,3 |
| 2021/22 | 394 | 19 | 20,7 |
| 2020/21 | 426 | 20 | 21,3 |
| 2019/20 | 437 | 20 | 21,9 |
| 2018/19 | 424 | 19 | 22,3 |
| 2017/18 | 431 | 19 | 22,7 |
| 2016/17 | 434 | 19 | 22,8 |
| 2015/16 | 408 | 18 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Arcobaleno 1 Infanzia
- Arcobaleno 2 Infanzia
- G. Comisso - Frescada Ovest Primaria
- Giovanni XXIII - Preganziol Cap Primaria
- Raimondo Franchetti - S.Trovaso Primaria
- Vittorino da Feltre - Frescada Primaria