SMS Mansue' (IC Gorgo)
V.Le Paolo Molin 11, 31040 Mansuè (TV)
- 170studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
SMS Mansue' (IC Gorgo) è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Mansuè (TV), in V.Le Paolo Molin 11. Fa parte dell'istituto IC Gorgo al Monticano, insieme ad altre 7 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 170 studenti, in 9 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 158, gli iscritti sono aumentati dell'8%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 40.460 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 354 m, una biblioteca a 535 m e un impianto sportivo a 170 m.
Informazioni
- Indirizzo
- V.Le Paolo Molin 11, 31040 Mansuè (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Gorgo al Monticano TVIC88000L
- Sito
- www.icgorgo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM88002P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 170 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale Paolo-Molin, 11
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 40.460 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Viale Paolo Molin, 11
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 40.460 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 354 m
- Fermata 360 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 170 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Mansuè 535 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia di Mansu㨠367 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2023/24 | 160 | 9 | 17,8 |
| 2022/23 | 159 | 9 | 17,7 |
| 2021/22 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2020/21 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2019/20 | 158 | 8 | 19,8 |
| 2018/19 | 165 | 9 | 18,3 |
| 2017/18 | 157 | 8 | 19,6 |
| 2016/17 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2015/16 | 158 | 7 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Chiarano Infanzia
- Scuola Infanzia " Santa Favero" Infanzia
- "A. Volta" - Chiarano Primaria
- Albino Luciani - Gorgo Cap. Primaria
- Francesco Dall'ongaro - Mansue' Primaria
- SMS Battistioli Chiarano Medie
- SMS Gorgo al Monticano (IC) Medie