SMS Grumolo delle Abbadesse
Via Roma 60, 36040 Grumolo delle Abbadesse (VI)
- 188studenti nel 2024/25
- 9classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
SMS Grumolo delle Abbadesse è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Grumolo delle Abbadesse (VI), in Via Roma 60. Fa parte dell'istituto IC Torri di Quartesolo, insieme ad altre 7 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 188 studenti, in 9 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 169, gli iscritti sono aumentati dell'11%.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.406 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 79 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 104 m, un parco a 515 m, un'area giochi a 567 m e una biblioteca a 118 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma 60, 36040 Grumolo delle Abbadesse (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Torri di Quartesolo VIIC863006
- Sito
- www.ictorri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM863028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 188 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 60
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.406 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Venezia, 42
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 2.479 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Grumolo delle Abbadesse 104 m
- Grumolo Poste 336 m
- Tre Scalini 537 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Giochi 515 m
Aree giochi
- Area giochi 567 m
- Area giochi 568 m
- Area giochi 747 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 314 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Grumolo delle Abbadesse 118 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 188 | 9 | 20,9 |
| 2023/24 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2022/23 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2021/22 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2020/21 | 200 | 9 | 22,2 |
| 2019/20 | 201 | 9 | 22,3 |
| 2018/19 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2017/18 | 199 | 9 | 22,1 |
| 2016/17 | 184 | 8 | 23,0 |
| 2015/16 | 169 | 8 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Clementi di Velo Infanzia
- IC Torri -Grum. Abb. Sarmego Infanzia
- G.Zanella Primaria
- A. Fusinato Primaria
- Cap. P. Lorenzi Primaria
- Vittorino da Feltre Primaria
- SMS Marola Torri di Q. Medie