SMS "G.Bianco" Sersale I.C.
Piazza Casolini115, 88054 Sersale (CZ)
- 98studenti nel 2024/25
- 6classi
- 16,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1966edificio costruito
In breve
SMS "G.Bianco" Sersale I.C. è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sersale (CZ), in Piazza Casolini115. Fa parte dell'istituto Icsersale Bianco-Petrona Alvaro, insieme ad altre 15 scuole (6 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 98, in 6 classi: in media 16,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 126: un calo del 22% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.837 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un'area giochi a 299 m e una biblioteca a 319 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Casolini115, 88054 Sersale (CZ)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Icsersale Bianco-Petrona Alvaro CZIC835001
- Sito
- www.icsersale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CZMM835012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 98 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza Casolini, 115
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.837 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazza Casolini, Snc
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.837 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Giochi "Fontana Ciurrumele" 652 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 299 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Don Pasquale Perri 319 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Scotto Opipari Raimondo 67 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Asl 272 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 98 | 6 | 16,3 |
| 2023/24 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2022/23 | 96 | 6 | 16,0 |
| 2021/22 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2020/21 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2019/20 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2018/19 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2017/18 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2016/17 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2015/16 | 126 | 7 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Andali IC Petrona' Infanzia
- Cerva -Cornocchia Infanzia
- P.Zza C.Battisti-I.C. Sersale Infanzia
- Petrona' (I.C.)-Via Acquavona- Infanzia
- Sersale "Colla" Infanzia
- Sersale Sila Infanzia
- Cerva - IC Petrona' Primaria
- Petrona' - Capoluogo - I.C. Primaria
- Scuola Primaria Andali Primaria
- Sersale "C.Borelli" Primaria
- Zagarise -C.C.- I.C.Sersale Primaria
- SMS "C.Alvaro" Petrona' I.C. Medie
- SMS Andali Medie
- SMS Cerva Medie
- SMS Zagarise -I.C.-Sersale Medie