SMS E.Reatto Valdobbiadene- IC
Via Arcane 2, 31049 Valdobbiadene (TV)
- 263studenti nel 2024/25
- 12classi
- 21,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1957edificio costruito
In breve
SMS E.Reatto Valdobbiadene- IC è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Valdobbiadene (TV), in Via Arcane 2. Fa parte dell'istituto IC Valdobbiadene, insieme ad altre 6 scuole (5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 263 studenti, in 12 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 306, gli iscritti sono diminuiti del 14%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1957 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.454 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 151 m, un parco a 350 m, un'area giochi a 262 m e una biblioteca a 398 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Arcane 2, 31049 Valdobbiadene (TV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Valdobbiadene TVIC882008
- Sito
- icvaldobbiadene.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVMM882019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 202 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
61 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1957
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.454 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Valdobbiadene Stadio 151 m
- Valdobbiadene Autostazione 405 m
- Valdobbiadene Centro - Garibaldi 506 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 350 m
- Parco 422 m
- Parco 567 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 262 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 86 m
- Piscina Comunale 87 m
- Campo Sportivo di Valdobbiadene 122 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale P. Ghisalberti di Valdobbiadene 398 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale Dalla Costa Bigolino 478 m
Ospedali
- Ospedale 860 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 263 | 12 | 21,9 |
| 2023/24 | 288 | 14 | 20,6 |
| 2022/23 | 303 | 14 | 21,6 |
| 2021/22 | 302 | 14 | 21,6 |
| 2020/21 | 276 | 13 | 21,2 |
| 2019/20 | 276 | 13 | 21,2 |
| 2018/19 | 292 | 14 | 20,9 |
| 2017/18 | 305 | 14 | 21,8 |
| 2016/17 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2015/16 | 306 | 14 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Canova - Segusino Primaria
- Fiume Piave - Bigolino Primaria
- Innocente Zadra - Vidor Primaria
- Padre Angelo Codello - S.Pietro Primaria
- S.Venanzio Fortunato-Valdobb. Primaria
- SMS Vidor (IC Valdobbiadene) Medie