SMS Cesare Piva
Via Val di Lanzo187, 00141 Roma (RM)
- 410studenti nel 2024/25
- 19classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
SMS Cesare Piva è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Roma (RM), in Via Val di Lanzo187. Fa parte dell'istituto IC Via Val Maggia, insieme ad altre 2 scuole (2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 410, in 19 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (420).
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.448 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 2.030 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Media Ist.Suore Orsoline di Somasca, a 598 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 24 m, la stazione ferroviaria a 538 m e un parco a 158 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Val di Lanzo187, 00141 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Via Val Maggia RMIC8EE004
- Sito
- www.icvalmaggia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM8EE015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 410 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.448 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 27 entro 500 m
- Val di Lanzo 24 m
- Prati Fiscali/Val di Sangro 109 m
- Prati Fiscali/Val di Lanzo 160 m
Metropolitana
- Jonio 534 m
- Conca D'oro 807 m
Stazioni ferroviarie
- Val d’Ala 538 m
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 158 m
- Parco 223 m
- Parco 314 m
Aree giochi
- Area giochi 919 m
- Area giochi 959 m
Impianti sportivi
- Palestra Popolare Valerio Verbano 769 m
- La Piscina Crawl 2000 815 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Ennio Flaiano 801 m
Farmacie 5 entro 500 m
- Farmacia Santa Rita della DR.Ssa Migliorino Rita & C. 189 m
- Farmacia delle Valli di Maria Luisa Rita Rovere & C. 312 m
- Farmacia Fcf Farma 327 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 410 | 19 | 21,6 |
| 2023/24 | 431 | 20 | 21,6 |
| 2022/23 | 403 | 19 | 21,2 |
| 2021/22 | 403 | 19 | 21,2 |
| 2020/21 | 374 | 18 | 20,8 |
| 2019/20 | 390 | 18 | 21,7 |
| 2018/19 | 411 | 19 | 21,6 |
| 2017/18 | 418 | 20 | 20,9 |
| 2016/17 | 416 | 20 | 20,8 |
| 2015/16 | 420 | 19 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Alberto Manzi Primaria
- Anna Magnani Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Media Ist.Suore Orsoline di Somasca 598 m · paritaria
- S.S. I Grado Sinopoli 1,0 km · statale
- Ettore Majorana 1,0 km · statale
- Sandro Pertini 1,3 km · statale
- Piazza Monte Baldo 1,3 km · statale
- Via C.Perazzi 30 1,4 km · statale