SMS "A. Moro" Guardavalle I.C.
Via Raffaele Salerno277, 88065 Guardavalle (CZ)
- 108studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2004edificio costruito
In breve
SMS "A. Moro" Guardavalle I.C. è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Guardavalle (CZ), in Via Raffaele Salerno277. Fa parte dell'istituto IC Badolato-Guardavalle A. Moro, insieme ad altre 12 scuole (4 dell'infanzia, 6 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 108 studenti, in 6 classi: in media 18,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 150, gli iscritti sono diminuiti del 28%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 67% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2004 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 55 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Raffaele Salerno277, 88065 Guardavalle (CZ)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Badolato-Guardavalle A. Moro CZIC818007
- Sito
- www.icbadolatoguardavalle.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CZMM81803A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
72 | 67% |
| Indirizzo ordinario | 36 | 33% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale Europa, Snc
- Costruzione
- 2004
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.300 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Salerno, Snc
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 633 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Fiorenza Renato 910 m
- Farmacia Pizzi Roberto 910 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 108 | 6 | 18,0 |
| 2023/24 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2022/23 | 121 | 7 | 17,3 |
| 2021/22 | 129 | 8 | 16,1 |
| 2020/21 | 129 | 9 | 14,3 |
| 2019/20 | 126 | 12 | 10,5 |
| 2018/19 | 135 | 9 | 15,0 |
| 2017/18 | 147 | 10 | 14,7 |
| 2016/17 | 146 | 10 | 14,6 |
| 2015/16 | 150 | 10 | 15,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Badolato Infanzia
- Guardavalle -Capoluogo- I.C. Infanzia
- Guardavalle -Marina - I.C. Infanzia
- S.Caterina M.(I.C.Badolato) Infanzia
- Badolato Marina (I.C.Badolato) Primaria
- Guardavalle - Capoluogo - I.C. Primaria
- Guardavalle - Marina - I.C. Primaria
- Non Disponibile Primaria
- S.Caterina I.CC.(I.C.Badolato) Primaria
- S.Caterina Marinai.C. Badolato) Primaria
- SMS Badolato M. -I.C.Badolato- Medie
- SMS S.Caterina M.-I.C.Badolato Medie