SM Sec Primo Grado "Levi"
Via Nazionale S.N.C., 87067 Corigliano-Rossano (CS)
- 690studenti nel 2024/25
- 35classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
SM Sec Primo Grado "Levi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Corigliano-Rossano (CS), in Via Nazionale. Fa parte dell'istituto IC Rossano II, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 690 studenti, in 35 classi: in media 19,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 480, gli iscritti sono aumentati del 44%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975. Ha 3 piani e una superficie di 5.439 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano circa 590 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 124 m, la stazione ferroviaria a 445 m, un parco a 272 m e un'area giochi a 304 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nazionale S.N.C., 87067 Corigliano-Rossano (CS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Rossano II CSIC8AN00X
- Sito
- www.icrossano2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CSMM8AN011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 529 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
161 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Non disponibile (adattato nel 1975)
- Superficie
- 5.439 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Escrivà 124 m
- Luca de Rosis - Delegazione Comunale 131 m
- Rossano FS 411 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Rossano 445 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco della Villa Comunale Alberto de Falco 272 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 304 m
- Area giochi 376 m
- Area giochi 382 m
Impianti sportivi
- Il Gatto e la Volpe 776 m
- Palaeventi 823 m
- Impianto sportivo 870 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro 515 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro San Marco 216 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Ferrari Francesco 129 m
- Farmacia Noto 559 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale Civile "Nicola Giannettasio" 416 m
- Ospedale 512 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 690 | 35 | 19,7 |
| 2023/24 | 486 | 24 | 20,3 |
| 2022/23 | 486 | 24 | 20,3 |
| 2021/22 | 504 | 24 | 21,0 |
| 2020/21 | 492 | 23 | 21,4 |
| 2019/20 | 494 | 23 | 21,5 |
| 2018/19 | 454 | 22 | 20,6 |
| 2017/18 | 466 | 22 | 21,2 |
| 2016/17 | 468 | 22 | 21,3 |
| 2015/16 | 480 | 22 | 21,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Matassa Infanzia
- Scuola Primaria - Monachelle Primaria