SM S. Maria del C. - Marcellina
Via Lavinium S.N.C., 87020 Santa Maria del Cedro (CS)
- 141studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 2000edificio costruito
In breve
SM S. Maria del C. - Marcellina è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Santa Maria del Cedro (CS), in Via Lavinium. Fa parte dell'istituto IC Santa Maria del Cedro, insieme ad altre 17 scuole (7 dell'infanzia, 7 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 141 studenti, in 8 classi: in media 17,6 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 158, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 50% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2000 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 75 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 464 m, un parco a 291 m e un'area giochi a 281 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lavinium S.N.C., 87020 Santa Maria del Cedro (CS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Santa Maria del Cedro CSIC83700R
- Sito
- www.icsantamariadelcedro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CSMM83701T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 50% |
| Indirizzo ordinario | 70 | 50% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Lavinium, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.600 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Lavinium, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Marcellina-Verbicaro-Orsomarso 464 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 291 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 281 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2023/24 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2022/23 | 148 | 7 | 21,1 |
| 2021/22 | 153 | 7 | 21,9 |
| 2020/21 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2019/20 | 174 | 8 | 21,8 |
| 2018/19 | 160 | 7 | 22,9 |
| 2017/18 | 163 | 8 | 20,4 |
| 2016/17 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2015/16 | 158 | 9 | 17,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Grisolia - Centro Infanzia
- Grisolia - Scalo Infanzia
- Orsomarso/Centro Infanzia
- S.Maria del Cedro - Centro Infanzia
- S.Maria del Cedro - Marcellina Infanzia
- Verbicaro/Centro Infanzia
- Verbicaro/Pantano Infanzia
- Grisolia IC Primaria
- Grisolia-SC.Ferr. Primaria
- Marcellina Primaria
- Orsomarso/Centro Primaria
- S. Maria del Cedro IC Primaria
- Verbicaro IC Primaria
- Verbicaro/Orolog. Primaria
- SM Grisolia Medie
- SM Orsomarso Medie
- SM Verbicaro Medie