Sindia
Via della Resistenza 1, 08018 Sindia (NU)
- 59studenti nel 2024/25
- 5classi
- 11,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
Sindia è una scuola primaria statale di Sindia (NU), in Via della Resistenza 1. Fa parte dell'istituto Macomer 2 - "Binna-Dalmasso", insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 59 studenti, in 5 classi: in media 11,8 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 79, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.743 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e la palestra. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano 62 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 250 m, un parco a 457 m e una biblioteca a 145 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Resistenza 1, 08018 Sindia (NU)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Macomer 2 - "Binna-Dalmasso" NUIC86700G
- Sito
- www.binnadalmasso.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NUEE86702P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
59 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.743 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sindia 250 m
Parchi 1 entro 500 m
- Piazza Dottor Barbieri 457 m
- Parco 601 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 627 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 145 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Piu Angela 133 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 59 | 5 | 11,8 |
| 2023/24 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2022/23 | 65 | 5 | 13,0 |
| 2021/22 | 62 | 5 | 12,4 |
| 2020/21 | 61 | 4 | 15,3 |
| 2019/20 | 61 | 4 | 15,3 |
| 2018/19 | 54 | 4 | 13,5 |
| 2017/18 | 65 | 4 | 16,3 |
| 2016/17 | 70 | 5 | 14,0 |
| 2015/16 | 79 | 5 | 15,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Birori - Via Vitt. Emanuele Infanzia
- Lei Infanzia
- Macomer 2 - Viale Nenni Infanzia
- Silanus - Via Stazione Infanzia
- Sindia - Via della Resistenza Infanzia
- Bortigali Primaria
- Lei Primaria
- Macomer 2 - Padru e Lampadas Primaria
- Macomer 2 - Sertinu Primaria
- Silanus Primaria
- Bortigali Medie
- Macomer - "Binna - Dalmasso" Medie
- Silanus Medie
- Sindia - "G. Depperu" Medie