Shkanderbeg
Via Verdi 48, 74020 Faggiano (TA)
- 107studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1987edificio costruito
In breve
Shkanderbeg è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Faggiano (TA), in Via Verdi 48. Fa parte dell'istituto I.C. "Madonna della Camera", insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 107 studenti, in 6 classi: in media 17,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 93, gli iscritti sono aumentati del 15%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1987 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.955 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 494 m, un parco a 170 m, un'area giochi a 277 m e un impianto sportivo a 484 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Verdi 48, 74020 Faggiano (TA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Madonna della Camera" TAIC81200P
- Sito
- www.icmadonnadellacamera.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAMM81203T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 107 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.955 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 494 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 170 m
- Piazzale San Pio 219 m
- Parco Aldo Moro 293 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 277 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 484 m
- Impianto sportivo 665 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Lamendola 338 m
- Farmacia Latrecchina Antonio 451 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2023/24 | 96 | 6 | 16,0 |
| 2022/23 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2021/22 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2020/21 | 92 | 6 | 15,3 |
| 2019/20 | 97 | 6 | 16,2 |
| 2018/19 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2017/18 | 107 | 6 | 17,8 |
| 2016/17 | 97 | 6 | 16,2 |
| 2015/16 | 93 | 5 | 18,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- De Gasperi Infanzia
- Via Montegrappa Infanzia
- Via Vittorio Emanuele Infanzia
- De Gasperi Primaria
- Granata Primaria
- Parini Primaria
- Madonna della Camera Medie
- Parini Medie