Sez.Staccata ITC Besta Ragusa
Piazza degli Studi, 97017 Santa Croce Camerina (RG)
- 77studenti nel 2024/25
- 6classi
- 12,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1950edificio costruito
In breve
Sez.Staccata ITC Besta Ragusa è un istituto tecnico commerciale statale di Santa Croce Camerina (RG), in Piazza degli Studi. Fa parte dell'istituto F. Besta, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 77 studenti, in 6 classi: in media 12,8 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 72, gli iscritti sono aumentati del 7%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 573 m, un'area giochi a 488 m, una biblioteca a 466 m e un impianto sportivo a 469 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza degli Studi, 97017 Santa Croce Camerina (RG)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- F. Besta RGTD03000T
- Sito
- www.itcbesta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RGTD03002X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 77 | 32 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Santa Croce Camerina Piazza Quasimodo 880 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Urbano Fonte Paradiso 573 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 488 m
- Area giochi 500 m
- Area giochi 502 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio Comunale John Fitzgerald Kennedy 469 m
- Impianto sportivo 537 m
- Palestra Loris Stival 584 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Giovanni Verga 466 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Demologico Camarinense 324 m
Farmacie
- Farmacia Carnazzo Maurizio 619 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 77 | 6 | 12,8 |
| 2023/24 | 69 | 5 | 13,8 |
| 2022/23 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2021/22 | 92 | 5 | 18,4 |
| 2020/21 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2019/20 | 75 | 5 | 15,0 |
| 2018/19 | 81 | 5 | 16,2 |
| 2017/18 | 75 | 5 | 15,0 |
| 2016/17 | 82 | 5 | 16,4 |
| 2015/16 | 72 | 5 | 14,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Besta Superiori
- Istituto Tecnico Commerciale Serale Superiori