Sestriere - Via Fraiteve
Via Fraiteve 1, 10058 Sestriere (TO)
- 21studenti nel 2024/25
- 3classi
- 7,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Sestriere - Via Fraiteve è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Sestriere (TO), in Via Fraiteve 1. Fa parte dell'istituto Oulx - Des Ambrois, insieme ad altre 2 scuole (2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 21 studenti, in 3 classi: in media 7,0 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 35, gli iscritti sono diminuiti del 40%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.100 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 26 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 348 m, un parco a 39 m, un'area giochi a 43 m e una biblioteca a 240 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fraiteve 1, 10058 Sestriere (TO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Oulx - Des Ambrois TOMM180006
- Sito
- www.desambrois.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOMM180017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 21 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.100 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 348 m
- Fermata 397 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 39 m
- Parco 106 m
- Parco 271 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area Gioco Bimbi 43 m
- Area giochi 98 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Sestriere Sport Center 275 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Sestriere 240 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Fraiteve 205 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia F.Cia Boido Sestriere 223 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Sanimont s.r.l 136 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 21 | 3 | 7,0 |
| 2023/24 | 29 | 3 | 9,7 |
| 2022/23 | 29 | 3 | 9,7 |
| 2021/22 | 36 | 3 | 12,0 |
| 2020/21 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2019/20 | 36 | 3 | 12,0 |
| 2018/19 | 27 | 3 | 9,0 |
| 2017/18 | 28 | 3 | 9,3 |
| 2016/17 | 39 | 3 | 13,0 |
| 2015/16 | 35 | 3 | 11,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bardonecchia - P.Zza de Gasperi Medie
- Oulx - Des Ambrois Medie