Serale Ist. Prof.Le "Barsanti"
Via Poggioletto 26 - Massa, 54100 Massa (MS)
- 70studenti nel 2024/25
- 4classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1950 e il 1970edificio costruito
In breve
Serale Ist. Prof.Le "Barsanti" è un istituto professionale industria e artigianato statale di Massa (MS), in Via Poggioletto 26 - Massa. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto IS "Barsanti", insieme ad altre 6 scuole (6 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 70 studenti, in 4 classi: in media 17,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 95, gli iscritti sono diminuiti del 26%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1950 e il 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.045 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 630 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Istit. Professionale "Barsanti" - Massa, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 107 m, la stazione ferroviaria a 576 m, un parco a 407 m e un'area giochi a 450 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Poggioletto 26 - Massa, 54100 Massa (MS)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- IS "Barsanti" MSIS00600A
- Sito
- www.ebarsanti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MSRI00650A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 70 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.045 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Direzione Mare Viale Roma/Via Poggioletto 107 m
- Viale Stazione/Via Alfieri 256 m
- Direzione Mare Viale Roma/Via Carducci 259 m
Stazioni ferroviarie
- Massa Centro 576 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 407 m
- Piazza IV Novembre 533 m
- Parco Monte di Pasta 587 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 450 m
- Area giochi 940 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 456 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro Comunale "Pier Alessandro Guglielmi" 985 m
- Teatro 986 m
Farmacie
- Farmacia Carducci 560 m
- Farmacia Comunale N. 1 678 m
- Farmacia Rocino 838 m
Ospedali
- Obitorio Comunale 800 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 70 | 4 | 17,5 |
| 2023/24 | 72 | 5 | 14,4 |
| 2022/23 | 109 | 5 | 21,8 |
| 2021/22 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2020/21 | 76 | 5 | 15,2 |
| 2019/20 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2018/19 | 117 | 5 | 23,4 |
| 2017/18 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2016/17 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2015/16 | 95 | 5 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Carcere Ist. Barsanti Superiori
- Ist. Prof.Le-Tecn."Einaudi" - Carrara Superiori
- Ist. Prof.Le-Tecn."Salvetti" - Massa Superiori
- Ist. Tecn. Nautico "Fiorillo" - Carrara Superiori
- Istit. Professionale "Barsanti" - Massa Superiori
- Serale Ist. Prof.Le "Salvetti" Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Istit. Professionale "Barsanti" - Massa 0 m · statale
- Istituto Tecnico "Toniolo" - Massa 586 m · statale
- "Meucci" Ist. Tecn. e LIC. Scientifico 586 m · statale
- Ginnasio Liceo Classico "Rossi" 799 m · statale
- LIC. Scientifico "Fermi" 806 m · statale
- Ist. Prof.Le-Tecn."Salvetti" - Massa 1,0 km · statale