Secondaria Montegiorgio
Via Leopardi 6, 63025 Montegiorgio (FM)
- 168studenti nel 2024/25
- 8classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
Secondaria Montegiorgio è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Montegiorgio (FM), in Via Leopardi 6. Fa parte dell'istituto Montegiorgio Isc, insieme ad altre 15 scuole (7 dell'infanzia, 6 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 168 studenti, in 8 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 147, gli iscritti sono aumentati del 14%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dall'1% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2011. Ha 3 piani e una superficie di 1.739 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 88 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 202 m e una biblioteca a 83 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Leopardi 6, 63025 Montegiorgio (FM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Montegiorgio Isc APIC82600X
- Sito
- www.iscmontegiorgio.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APMM826011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 167 | 99% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
1 | 1% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2011)
- Superficie
- 1.739 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 202 m
Aree giochi
- Parco Robert Baden-Powell 890 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Monsignor Germano Liberati 83 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Alaleona 120 m
Farmacie
- Farmacia Eugeni Maria Pia 525 m
- Farmacia Farroni Enrico Carlo & C. 525 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 8 | 21,0 |
| 2023/24 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2022/23 | 174 | 9 | 19,3 |
| 2021/22 | 155 | 8 | 19,4 |
| 2020/21 | 169 | 9 | 18,8 |
| 2019/20 | 155 | 7 | 22,1 |
| 2018/19 | 149 | 7 | 21,3 |
| 2017/18 | 132 | 6 | 22,0 |
| 2016/17 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2015/16 | 147 | 6 | 24,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Belmonte Piceno Infanzia
- Infanzia Capoluogo Infanzia
- Infanzia Francavilla D'ete Infanzia
- Infanzia Grottazzolina Infanzia
- Infanzia M.S.Pietrangeli Infanzia
- Infanzia Monsampietro Morico Infanzia
- Infanzia Piane di Montegiorgio Infanzia
- Primaria Francavilla D'ete Primaria
- Primaria Grottazzolina Primaria
- Primaria M.S.Pietrangeli Primaria
- Primaria Monsampietro Morico Primaria
- Primaria Montegiorgio Primaria
- Primaria Piane di Montegiorgio Primaria
- Monte S.Pietrangeli Medie
- Secondaria Grottazzolina Medie