Secondaria I Grado E. Curiel
Via Fleming 11, 20067 Paullo (MI)
- 302studenti nel 2024/25
- 15classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2013edificio costruito
In breve
Secondaria I Grado E. Curiel è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Paullo (MI), in Via Fleming 11. Fa parte dell'istituto IC Eugenio Curiel, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 302 studenti, in 15 classi: in media 20,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 321, gli iscritti sono diminuiti del 6%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2013 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 20.350 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 440 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 56 m, un parco a 120 m, un'area giochi a 485 m e un impianto sportivo a 350 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fleming 11, 20067 Paullo (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Eugenio Curiel MIIC8A200N
- Sito
- www.icecuriel.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8A201P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 302 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 20.350 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Paullo Fleming/Alessandrini 56 m
- Paullo Case Rotte 184 m
- Paullo S. M. Mazzarello/Pasubio 362 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 120 m
- Parco 368 m
- Parco 440 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 485 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 350 m
- Impianto sportivo 385 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 814 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 302 | 15 | 20,1 |
| 2023/24 | 306 | 15 | 20,4 |
| 2022/23 | 327 | 17 | 19,2 |
| 2021/22 | 331 | 17 | 19,5 |
| 2020/21 | 336 | 17 | 19,8 |
| 2019/20 | 315 | 15 | 21,0 |
| 2018/19 | 309 | 15 | 20,6 |
| 2017/18 | 301 | 15 | 20,1 |
| 2016/17 | 304 | 16 | 19,0 |
| 2015/16 | 321 | 17 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Bruno Munari Infanzia
- Infanzia G. Rodari Infanzia
- Primaria A. Negri Primaria
- Primaria Don Milani Primaria
- Primaria G. Mazzini Primaria
- Secondaria I Grado P. Angela Medie