Secondaria I Grado Anna Frank
Via Friuli 18, 20092 Cinisello Balsamo (MI)
- 371studenti nel 2024/25
- 17classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
Secondaria I Grado Anna Frank è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Cinisello Balsamo (MI), in Via Friuli 18. Fa parte dell'istituto IC Balilla Paganelli, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia e 5 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 371 studenti, in 17 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 186, gli iscritti sono aumentati del 99%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.959 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 1.380 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Secondaria I GR. Einaudi, a 604 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 114 m, un parco a 76 m, un'area giochi a 82 m e un impianto sportivo a 438 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Friuli 18, 20092 Cinisello Balsamo (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Balilla Paganelli MIIC82500Q
- Sito
- www.isc-paganelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM82501R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 371 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.959 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Fermata 114 m
- Cinisello B. Brianza/Matteotti 381 m
- Fermata 383 m
Metropolitana
- Sesto 1º Maggio FS 989 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 76 m
- Parco 93 m
- Parco 497 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 82 m
- Area giochi 291 m
- Area giochi 403 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Boccaccio 438 m
- Versante Nord Climbing Lifestyle 852 m
- Palasesto 853 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Cinema Rondinella 825 m
Farmacie
- Farmacia Comunale N.9 del Restellone 515 m
- Farmacia Cinisello Testi 536 m
- Farmacia Rondinella 635 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 371 | 17 | 21,8 |
| 2023/24 | 356 | 16 | 22,3 |
| 2022/23 | 340 | 15 | 22,7 |
| 2021/22 | 315 | 15 | 21,0 |
| 2020/21 | 300 | 14 | 21,4 |
| 2019/20 | 291 | 14 | 20,8 |
| 2018/19 | 290 | 13 | 22,3 |
| 2017/18 | 261 | 12 | 21,8 |
| 2016/17 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2015/16 | 186 | 9 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Carlo Collodi Infanzia
- Infanzia Giuliana Sorge Infanzia
- Infanzia Via Sardegna Infanzia
- Primaria Abramo Lincoln Primaria
- Primaria Mario Lodi Primaria
- Primaria Ospedale Bassini Primaria
- Primaria PL. Montess. A.Frank Primaria
- Primaria Riccardo Bauer Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Secondaria I GR. Einaudi 604 m · statale
- Scuola Secondaria di I Grado Ercole Marelli 856 m · paritaria
- Secondaria I GR. Breda 1,1 km · statale
- CPIA 2 Milano 1,3 km · statale
- Secondaria I GR. G. Morandi 1,3 km · statale
- Secondaria I Grado Falck 1,5 km · statale