Secondaria I GR. L. da Vinci
Via Mazzini 24, 20064 Gorgonzola (MI)
- 316studenti nel 2024/25
- 16classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
Secondaria I GR. L. da Vinci è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Gorgonzola (MI), in Via Mazzini 24. Fa parte dell'istituto IC Rita Levi Montalcini, insieme ad altre 2 scuole (1 dell'infanzia e 1 primaria).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 316 studenti, in 16 classi: in media 19,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 249, gli iscritti sono aumentati del 27%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 16.162 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 680 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di 1° GR. M. Immacolata, a 949 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 39 m, un parco a 121 m, un'area giochi a 186 m e un impianto sportivo a 314 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mazzini 24, 20064 Gorgonzola (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Rita Levi Montalcini MIIC8BF00G
- Sito
- icmontalcinigorgonzola.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8BF01L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 316 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.162 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 39 m
- Fermata 88 m
- Gorgonzola Restelli/Mazzini 269 m
Metropolitana
- Gorgonzola 736 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 121 m
- Parco 230 m
- Parco 314 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 186 m
- Area giochi 346 m
- Area giochi 549 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Palestra Comunale 314 m
- Stadio Comunale 393 m
- Impianto sportivo 858 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema 2 entro 500 m
- Cinema Sala Argentia 414 m
- Sala Argentia 430 m
Farmacie
- Farmacia Donati di Donati Giuseppina & C. 542 m
- Farmacia Martesana 911 m
- Farmacia Fontana 911 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 316 | 16 | 19,8 |
| 2023/24 | 296 | 15 | 19,7 |
| 2022/23 | 265 | 14 | 18,9 |
| 2021/22 | 254 | 14 | 18,1 |
| 2020/21 | 268 | 14 | 19,1 |
| 2019/20 | 288 | 15 | 19,2 |
| 2018/19 | 290 | 14 | 20,7 |
| 2017/18 | 268 | 13 | 20,6 |
| 2016/17 | 264 | 12 | 22,0 |
| 2015/16 | 249 | 12 | 20,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Carlo Collodi Infanzia
- Primaria Grazia Deledda Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di 1° GR. M. Immacolata 949 m · paritaria
- Second. I GR. Molino Vecchio 1,2 km · statale