Secondaria di 1 Grado Pula
Via Tigellio N.1, 09010 Pula (CA)
- 182studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
Secondaria di 1 Grado Pula è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pula (CA), in Via Tigellio N.1. Fa parte dell'istituto Ist.Compr. "B.Croce" Pula, insieme ad altre 9 scuole (4 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 182 studenti, in 10 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 171, gli iscritti sono aumentati del 6%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 34% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.912 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 123 m, un parco a 65 m, un'area giochi a 560 m e un impianto sportivo a 84 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Tigellio N.1, 09010 Pula (CA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ist.Compr. "B.Croce" Pula CAIC845006
- Sito
- www.comprensivopula.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CAMM845017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 121 | 66% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
61 | 34% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.912 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 123 m
- Pula 127 m
- Fermata 133 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 65 m
- Parco delle Storie 397 m
- Parco Alfredo Rampi 605 m
Aree giochi
- Area giochi 560 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 84 m
- Impianto sportivo 121 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 601 m
Musei
- Museo Civico Archeologico Giovanni Patroni 770 m
Teatri
- Teatro Maria Carta 584 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 182 | 10 | 18,2 |
| 2023/24 | 171 | 9 | 19,0 |
| 2022/23 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2021/22 | 172 | 8 | 21,5 |
| 2020/21 | 195 | 9 | 21,7 |
| 2019/20 | 214 | 10 | 21,4 |
| 2018/19 | 215 | 11 | 19,5 |
| 2017/18 | 205 | 11 | 18,6 |
| 2016/17 | 189 | 11 | 17,2 |
| 2015/16 | 171 | 10 | 17,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Domus de Maria Infanzia
- Infanzia S.Margherita Infanzia
- Infanzia Santa Croce Infanzia
- Infanzia SU Rondo' Infanzia
- Primaria Domus de Maria Primaria
- Primaria S.Margherita Primaria
- Primaria Sant'efisio Primaria
- Primaria SU Rondo' Primaria
- Secon. di 1 GR. Domus de Maria Medie