Secondaria Aiello del Sabato
Via Mancini, 83020 Aiello del Sabato (AV)
- 76studenti nel 2024/25
- 5classi
- 15,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1987edificio costruito
In breve
Secondaria Aiello del Sabato è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Aiello del Sabato (AV), in Via Mancini. Fa parte dell'istituto I.C. Aiello del Sabato, insieme ad altre 14 scuole (5 dell'infanzia, 5 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 76, in 5 classi: in media 15,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 84: un calo del 10% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 26% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1987 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.799 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 180 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Sec. di I Grado Cesinali, a 961 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 319 m, un parco a 394 m, un'area giochi a 402 m e una biblioteca a 480 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Mancini, 83020 Aiello del Sabato (AV)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Aiello del Sabato AVIC88300E
- Sito
- www.aielloscuole.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- AVMM88302L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 56 | 74% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
20 | 26% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.799 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 319 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 394 m
- Parco 656 m
- Parco Nordera 970 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 402 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 480 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Perreca 206 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 76 | 5 | 15,2 |
| 2023/24 | 93 | 6 | 15,5 |
| 2022/23 | 82 | 5 | 16,4 |
| 2021/22 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2020/21 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2019/20 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2018/19 | 92 | 6 | 15,3 |
| 2017/18 | 90 | 6 | 15,0 |
| 2016/17 | 91 | 6 | 15,2 |
| 2015/16 | 84 | 6 | 14,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Aiello del Sabato Infanzia
- Infanzia Cesinali Infanzia
- Infanzia Contrada Infanzia
- Infanzia San Michele di Serino Infanzia
- Infanzia Santo Stefano del Sole Infanzia
- Primaria Cesinali Primaria
- Primaria Contrada Primaria
- Primaria San Michele di Serino Primaria
- Primaria Santo Stefano del Sole Primaria
- Scuola Primaria D. Giella Primaria
- Sec. di I Grado - Contrada Medie
- Sec. di I Grado Cesinali Medie
- Secondaria S. Michele di Serino Medie
- Secondaria S. Stefano del Sole Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Sec. di I Grado Cesinali 961 m · statale