Second. I GR. R.Levi Montalcini
Via Parma 62, 20025 Legnano (MI)
- 202studenti nel 2024/25
- 9classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
Second. I GR. R.Levi Montalcini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Legnano (MI), in Via Parma 62. Fa parte dell'istituto IC Giosue' Carducci, insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 202 studenti, in 9 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 226, gli iscritti sono diminuiti dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 25.388 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Scuola Secondaria di 1° GR. San Massimiliano Kolbe, a 147 m. Nelle vicinanze: un parco a 183 m e un'area giochi a 245 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Parma 62, 20025 Legnano (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Giosue' Carducci MIIC8EA008
- Sito
- www.iccarduccilegnano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8EA019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 202 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 25.388 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 605 m
- Legnano - Via Novara 35/a (Lic. Scientifico) 652 m
- Legnano - Via Novara 32 (Lic. Scientifico) 662 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 183 m
- Parco 272 m
- Parco 343 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 245 m
- Area giochi 275 m
- Area giochi 387 m
Impianti sportivi
- Stadio Giovanni Mari 943 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Corvetto Farma Acquisition 163 m
- Farmacia Moncucco 476 m
- Farmacia S.Paolo 638 m
Ospedali
- Ospedale Nuovo di Legnano 990 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 202 | 9 | 22,4 |
| 2023/24 | 204 | 9 | 22,7 |
| 2022/23 | 208 | 9 | 23,1 |
| 2021/22 | 211 | 9 | 23,4 |
| 2020/21 | 201 | 9 | 22,3 |
| 2019/20 | 209 | 9 | 23,2 |
| 2018/19 | 223 | 9 | 24,8 |
| 2017/18 | 230 | 9 | 25,6 |
| 2016/17 | 236 | 9 | 26,2 |
| 2015/16 | 226 | 9 | 25,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Primaria A. Toscanini Primaria
- Primaria G. Carducci Primaria
- Primaria Grazia Deledda Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Secondaria di 1° GR. San Massimiliano Kolbe 147 m · paritaria
- Sec. I Grado D. Alighieri 1,3 km · statale
- Sec. I Grado G. Ungaretti 1,5 km · statale
- Secondaria I GR. B. de la Riva 1,6 km · statale