Second. I GR. Dante Alighieri
Via Giovanni XXIII 8, 20016 Pero (MI)
- 258studenti nel 2024/25
- 14classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1979edificio costruito
In breve
Second. I GR. Dante Alighieri è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Pero (MI), in Via Giovanni XXIII 8. Fa parte dell'istituto IC di Pero, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 258, in 14 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 228: una crescita del 13% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1979 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 29.542 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e laboratori tecnici; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 390 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 134 m, un parco a 180 m, un'area giochi a 288 m e un impianto sportivo a 243 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Giovanni XXIII 8, 20016 Pero (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC di Pero MIIC8BT007
- Sito
- www.scuoledipero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8BT018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 258 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Giovanni XXIII, 8
- Costruzione
- 1979
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 29.542 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via Giovanni XXIII, 14
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 29.542 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Via Giovanni XXIII - Piazza Mercato (Pero) 134 m
- Via Figino - Viia Oratorio (Pero) 323 m
- Via Giovanni XXIII - Via della Liberazoine (Pero) 409 m
Metropolitana
- Pero 649 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 180 m
- Parco 197 m
- Parco 334 m
Aree giochi 4 entro 500 m
- Area giochi 288 m
- Area giochi 301 m
- Area giochi 304 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Campo Sportivo Gianni Brera 243 m
- Aero Gravity 851 m
- Urban Wall 976 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale - Sede Decentrata Punto Pero 735 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 258 | 14 | 18,4 |
| 2023/24 | 267 | 14 | 19,1 |
| 2022/23 | 274 | 14 | 19,6 |
| 2021/22 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2020/21 | 285 | 14 | 20,4 |
| 2019/20 | 296 | 14 | 21,1 |
| 2018/19 | 281 | 14 | 20,1 |
| 2017/18 | 258 | 13 | 19,8 |
| 2016/17 | 235 | 12 | 19,6 |
| 2015/16 | 228 | 11 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Cerchiate Infanzia
- Infanzia G. Deledda Infanzia
- Primaria G. Marconi Primaria
- Primaria G.Galilei Primaria