Second. I GR. B. Marcello
Via Benjamin Constant 19, 20153 Milano (MI)
- 393studenti nel 2024/25
- 19classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1974edificio costruito
In breve
Second. I GR. B. Marcello è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Milano (MI), in Via Benjamin Constant 19. Fa parte dell'istituto I.C. Luciano Manara, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 393 studenti, in 19 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 315, gli iscritti sono aumentati del 25%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 36% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1974 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 10.525 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 870 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Secondaria I GR. G. Negri, a 780 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 172 m, un parco a 113 m, un'area giochi a 104 m e una biblioteca a 473 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Benjamin Constant 19, 20153 Milano (MI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Luciano Manara MIIC8C7002
- Sito
- istitutolucianomanara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MIMM8C7013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 252 | 64% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
141 | 36% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1974
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.525 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 32 entro 500 m
- Ospedale San Carlo 172 m
- Via Marx - Via Constant 192 m
- Via Pio II (Ospedale San Carlo) 230 m
Fermate tram
- San Siro Stadio M5 826 m
- Piazza Axum (Stadio Meazza) 955 m
Metropolitana
- San Siro Stadio 566 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 10 entro 500 m
- Parco Via Constant 113 m
- Parco 248 m
- Parco Graffiti 308 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 104 m
- Area giochi 371 m
- Area giochi 394 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Milanosport Piscina Quarto Cagnino 97 m
- Piscina Arioli Venegoni 521 m
- Centro Sportivo Triestina 661 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Rionale Harar 473 m
Musei
- Museo San Siro 932 m
- San Siro Museum 948 m
Teatri 1 entro 500 m
- Spazio Teatro 89 377 m
Farmacie
- Farmacia Sant'elena 811 m
- Farmacia Municipale N.20 834 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Pronto Soccorso Ospedale San Carlo Borromeo 309 m
- Ospedale San Carlo Borromeo 458 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 393 | 19 | 20,7 |
| 2023/24 | 449 | 22 | 20,4 |
| 2022/23 | 503 | 24 | 21,0 |
| 2021/22 | 473 | 22 | 21,5 |
| 2020/21 | 455 | 21 | 21,7 |
| 2019/20 | 433 | 20 | 21,7 |
| 2018/19 | 417 | 19 | 21,9 |
| 2017/18 | 389 | 18 | 21,6 |
| 2016/17 | 347 | 15 | 23,1 |
| 2015/16 | 315 | 14 | 22,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Via Airaghi Infanzia
- Infanzia Via C.Marx Infanzia
- Infanzia Via Lamennais Infanzia
- Prim. Educ Sport e Mus S.Giusto Primaria
- Primaria C. Poma Primaria
- Primaria Luciano Manara Primaria
- Primaria Ospedale S.Carlo Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Secondaria I GR. G. Negri 780 m · statale
- Second. I GR. Iqbal Masih 1,5 km · statale
- Secon. I GR. E.De Marchi Junior 1,7 km · statale
- Scuola Secondaria di 1° GR. Merkos L'inyonei Chinuch 1,7 km · paritaria
- Scuola Secondaria di 1° GR. Madre Bucchi 1,9 km · paritaria