Sec.I Grado S.Francesca Cabrini
Via Bracchi, 26866 Sant'Angelo Lodigiano (LO)
- 323studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
Sec.I Grado S.Francesca Cabrini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sant'Angelo Lodigiano (LO), in Via Bracchi. Fa parte dell'istituto IC Riccardo Morzenti S.Angelo L, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 323, in 16 classi: in media 20,2 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 308: una crescita del 5% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.855 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 380 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 433 m, un parco a 111 m e un impianto sportivo a 271 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Bracchi, 26866 Sant'Angelo Lodigiano (LO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Riccardo Morzenti S.Angelo L LOIC81600L
- Sito
- www.icmorzenti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LOMM81601N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 323 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Bracchi, Snc
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.855 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via del Chiesuolo, Snc
- Costruzione
- 2007
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.645 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Sant’Angelo Lodigiano - Ospedale 433 m
- Sant’Angelo Lodigiano - Viale Trieste 921 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 12 entro 500 m
- Parco 111 m
- Parco 207 m
- Parco 264 m
Aree giochi
- Area giochi 667 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Piscina Comunale 271 m
Biblioteche
- Biblioteca del Museo Lombardo di Storia Dell'agricoltura 979 m
Musei
- Casa Natale di Santa Francesca Cabrini e Centro di Documentazione Cabriniano 815 m
- Museo Storico Artistico della Basilica 992 m
Farmacie
- Farmacia Lugli 948 m
- Farmacia Comunale 966 m
- Farmacia Centrale 966 m
Ospedali
- Ospedale Delmati 539 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 323 | 16 | 20,2 |
| 2023/24 | 359 | 17 | 21,1 |
| 2022/23 | 368 | 17 | 21,6 |
| 2021/22 | 363 | 16 | 22,7 |
| 2020/21 | 353 | 15 | 23,5 |
| 2019/20 | 341 | 15 | 22,7 |
| 2018/19 | 335 | 15 | 22,3 |
| 2017/18 | 332 | 14 | 23,7 |
| 2016/17 | 331 | 14 | 23,6 |
| 2015/16 | 308 | 13 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia S. Caterina - C.Lurani Infanzia
- Primaria -Leonardo da Vinci Primaria
- Primaria R. Morzenti - S.Angelo Primaria
- Primaria S.F Cabrini-Castiraga Primaria
- Sec.I Grado Caselle Lurani Medie