Sec. I Grado " G. Capello"
Via Abele Truffa 9, 14036 Moncalvo (AT)
- 122studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1970edificio costruito
In breve
Sec. I Grado " G. Capello" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Moncalvo (AT), in Via Abele Truffa 9. Fa parte dell'istituto Moncalvo - Rita Levi Montalcini, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 122, in 6 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 129: un calo del 5% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 71 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 315 m, un'area giochi a 371 m e una biblioteca a 136 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Abele Truffa 9, 14036 Moncalvo (AT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Moncalvo - Rita Levi Montalcini ATIC80400V
- Sito
- icmoncalvo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ATMM80401X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 122 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Moncalvo (Fronte Civ 9) 315 m
- Moncalvo 381 m
- Moncalvo (Stazione) 967 m
Stazioni ferroviarie
- Moncalvo 996 m
Parchi
- Parco 986 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Parco Giochi Graziella Campagna 371 m
- Area giochi 472 m
- Area giochi 988 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Franco Montanari 136 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico Moncalvo 123 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Civico 219 m
Farmacie
- Farmacia Ardizzone Susanna 714 m
- Farmacia Tardito di DR. Tardito Giuseppe & C. - 714 m
- Farmacia Ottone Oscar 714 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2023/24 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2022/23 | 122 | 6 | 20,3 |
| 2021/22 | 117 | 6 | 19,5 |
| 2020/21 | 121 | 6 | 20,2 |
| 2019/20 | 136 | 6 | 22,7 |
| 2018/19 | 147 | 6 | 24,5 |
| 2017/18 | 153 | 6 | 25,5 |
| 2016/17 | 139 | 6 | 23,2 |
| 2015/16 | 129 | 6 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia "Cissello" Infanzia
- Infanzia di Montemagno Infanzia
- Infanzia di Viarigi Infanzia
- Moncalvo Cap. "F.Sarzano" Primaria
- Primaria "Ten.TE F. Riva" Primaria
- Primaria di Calliano Primaria
- Sec.I GR. "Maggiora" Montemagno Medie