Sec. di Primo Grado Via Rosata
Via Rosata 61, 00012 Guidonia Montecelio (RM)
- 330studenti nel 2024/25
- 16classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Sec. di Primo Grado Via Rosata è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Guidonia Montecelio (RM), in Via Rosata 61. Fa parte dell'istituto Giuliano Montelucci, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 330 studenti, in 16 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 308, gli iscritti sono aumentati del 7%.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 16.892 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 440 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Don Lorenzo Milani, a 1,5 km. Nelle vicinanze: un parco a 140 m e un'area giochi a 142 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rosata 61, 00012 Guidonia Montecelio (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Giuliano Montelucci RMIC8DV00D
- Sito
- www.icmontelucci.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM8DV01E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 330 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Rosata, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.892 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Rosata, Snc
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 16.892 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco degli Artisti 140 m
- Parco della Mezzaluna 251 m
- Parco degli Aromi 391 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 142 m
- Area giochi 240 m
- Area giochi 361 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Vitillo 755 m
- Farmacia Sciarra - Societa' in Accomandita Semplice 755 m
- Farmacie Scaramella 755 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 330 | 16 | 20,6 |
| 2023/24 | 346 | 16 | 21,6 |
| 2022/23 | 317 | 15 | 21,1 |
| 2021/22 | 295 | 15 | 19,7 |
| 2020/21 | 289 | 14 | 20,6 |
| 2019/20 | 304 | 15 | 20,3 |
| 2018/19 | 301 | 15 | 20,1 |
| 2017/18 | 297 | 15 | 19,8 |
| 2016/17 | 313 | 15 | 20,9 |
| 2015/16 | 308 | 15 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Albuccione Infanzia
- Infanzia Colle Fiorito Infanzia
- Primaria Albuccione Primaria
- Primaria Colle Fiorito Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Don Lorenzo Milani 1,5 km · statale