Scuola Secondaria di I Erbusco
Via Donatori di Sangue 11, 25030 Erbusco (BS)
- 196studenti nel 2024/25
- 9classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
Scuola Secondaria di I Erbusco è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Erbusco (BS), in Via Donatori di Sangue 11. Fa parte dell'istituto I.C. "Monte Orfano", insieme ad altre 6 scuole (1 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 196 studenti, in 9 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 234, gli iscritti sono diminuiti del 16%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.915 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 199 m, un parco a 131 m, un'area giochi a 81 m e una biblioteca a 380 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Donatori di Sangue 11, 25030 Erbusco (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Monte Orfano" BSIC84000Q
- Sito
- www.icmonteorfano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM84002T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 196 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.915 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 199 m
- Fermata 214 m
- Erbusco - Casa di Riposo 226 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Comunale 131 m
- Parco 351 m
- Parco 893 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Parco Giochi Comunale 81 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 931 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 380 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Santa Rita 146 m
- Farmacia Franciacorta 660 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2023/24 | 221 | 12 | 18,4 |
| 2022/23 | 236 | 10 | 23,6 |
| 2021/22 | 244 | 11 | 22,2 |
| 2020/21 | 236 | 11 | 21,5 |
| 2019/20 | 242 | 12 | 20,2 |
| 2018/19 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2017/18 | 224 | 10 | 22,4 |
| 2016/17 | 232 | 11 | 21,1 |
| 2015/16 | 234 | 11 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cologne Cap. Infanzia
- Cologne Primaria
- Erbusco Cap. Primaria
- Scuola Primaria di Villa Primaria
- Scuola Primaria di Zocco Primaria
- A. Mazzotti Cologne Medie