Scuola Secondaria "C.Caldera"
Via Manzoni 9, 22060 Cabiate (CO)
- 203studenti nel 2024/25
- 10classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
Scuola Secondaria "C.Caldera" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Cabiate (CO), in Via Manzoni 9. Fa parte dell'istituto Ist. Comp. "Don Milani", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 203 studenti, in 10 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 224, gli iscritti sono diminuiti del 9%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 9.838 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 390 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 191 m, la stazione ferroviaria a 364 m, un parco a 26 m e una biblioteca a 150 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manzoni 9, 22060 Cabiate (CO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ist. Comp. "Don Milani" COIC85100C
- Sito
- www.icmarianocomense2.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- COMM85102E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 203 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.838 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Via Roma - Via Piave (Cabiate) 191 m
- Cabiate - Municipio - Staz. Trenord 353 m
- C80 - Cabiate - Via Grandi 650 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Cabiate 364 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 26 m
- Parco della Libertà 347 m
- Parco 515 m
Aree giochi
- Area giochi 766 m
- Area giochi 770 m
- Area giochi 904 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra 51 m
- Bocciofila 806 m
- Stadio Comunale Città di Mariano Comense 943 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Ida Rho 150 m
Teatri
- Sala Karol Wojtyla 754 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Alzani Vittorio & C. 468 m
- Farmacia Comunale N.7 898 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 203 | 10 | 20,3 |
| 2023/24 | 187 | 9 | 20,8 |
| 2022/23 | 200 | 10 | 20,0 |
| 2021/22 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2020/21 | 220 | 11 | 20,0 |
| 2019/20 | 213 | 10 | 21,3 |
| 2018/19 | 201 | 10 | 20,1 |
| 2017/18 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2016/17 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2015/16 | 224 | 10 | 22,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Infanzia "M. Gaffuri" Infanzia
- Scuola Infanzia "M.Montessori" Infanzia
- Scuola Elementare "A. Manzoni" Primaria
- Scuola Elementare "Don Milani" Primaria
- Scuola Elementare "G.Del Curto" Primaria
- Scuola Secondaria di Perticato Medie