Scuola Sec. I Vetralla
Via Cassia Sutrina 2, 01019 Vetralla (VT)
- 345studenti nel 2024/25
- 16classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
Scuola Sec. I Vetralla è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Vetralla (VT), in Via Cassia Sutrina 2. Fa parte dell'istituto I.C. A. Scriattoli Vetralla, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 345 studenti, in 16 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (335). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 21% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.602 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 246 m, una biblioteca a 197 m e un impianto sportivo a 180 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Cassia Sutrina 2, 01019 Vetralla (VT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. A. Scriattoli Vetralla VTIC82300P
- Sito
- www.icvetralla.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VTMM82303T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 274 | 79% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
71 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Cassia Sutrina, Snc
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.602 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazza Santa Maria del Soccorso, Snc
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.011 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Villa Comunale Pietro Canonica 246 m
- Parco 869 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 180 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Alessandro Pistella 197 m
- Biblioteca "Beato Lorenzo Salvi" 695 m
Musei
- Museo della Città e del Territorio 986 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 345 | 16 | 21,6 |
| 2023/24 | 356 | 16 | 22,3 |
| 2022/23 | 349 | 15 | 23,3 |
| 2021/22 | 355 | 15 | 23,7 |
| 2020/21 | 336 | 15 | 22,4 |
| 2019/20 | 314 | 15 | 20,9 |
| 2018/19 | 301 | 15 | 20,1 |
| 2017/18 | 303 | 15 | 20,2 |
| 2016/17 | 322 | 16 | 20,1 |
| 2015/16 | 335 | 16 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC. Inf. Villa S.Giovanni in T. Infanzia
- SC. Infanzia Barbarano Romano Infanzia
- Scuola Infanzia Blera Infanzia
- Blera Primaria
- Villa S.Giovanni in Tuscia Primaria
- Scuola Sec. I Blera Medie