Scuola Primaria Via Borsellino
Via Paolo Borsellino, 87040 Montalto Uffugo (CS)
- 367studenti nel 2024/25
- 18classi
- 20,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 2001edificio costruito
In breve
Scuola Primaria Via Borsellino è una scuola primaria statale di Montalto Uffugo (CS), in Via Paolo Borsellino. Fa parte dell'istituto IC Montalto Uff. Taverna-Scalo, insieme ad altre 10 scuole (6 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 367 studenti, in 18 classi: in media 20,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 323, gli iscritti sono aumentati del 14%. Il 28% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2001 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.024 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Primaria "Snaily", a 181 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Paolo Borsellino, 87040 Montalto Uffugo (CS)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Montalto Uff. Taverna-Scalo CSIC88800N
- Sito
- www.icmontaltotaverna.edu.it/ic2
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CSEE88801Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
264 | 72% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
103 | 28% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Paolo Borsellino, Snc
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.024 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Paolo Borsellino, Snc
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.024 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU).
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 367 | 18 | 20,4 |
| 2023/24 | 403 | 20 | 20,2 |
| 2022/23 | 375 | 20 | 18,8 |
| 2021/22 | 358 | 20 | 17,9 |
| 2020/21 | 365 | 20 | 18,3 |
| 2019/20 | 358 | 19 | 18,8 |
| 2018/19 | 335 | 19 | 17,6 |
| 2017/18 | 338 | 18 | 18,8 |
| 2016/17 | 335 | 18 | 18,6 |
| 2015/16 | 323 | 17 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montalto Taverna Via Monachelle Infanzia
- Scuola Infanzia Pianette Infanzia
- Scuola Infanzia Scalo Infanzia
- Scuola Infanzia Settimo Infanzia
- Scuola Infanzia Via Manzoni Infanzia
- Scuola Infanzia Via Perugia Infanzia
- Scuola Primaria Pianette Primaria
- Scuola Primaria Scalo Primaria
- Scuola Primaria Settimo Primaria
- SM Montalto Uff. -Taverna-Scalo Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Primaria "Snaily" 181 m · paritaria